12 февраля - памятный день в истории Краснодара.

12 февраля - памятный день в истории Краснодара.

В этот день 1943 году, город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Цена победы была очень дорогой для кубанцев. Подобные героические события не должны забываться, мы чтим и помним воинов, которые, не жалея себя освободили нашу землю от оккупантов.

12 февраля, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, для детей прошёл урок мужества "Освободителям Краснодара посвящается…", приуроченный к 81-ой годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Ребята узнали об оккупации Краснодара и о злодеяниях фашистов; о подвигах советских людей, проявленных в боях за Кубань; об освобождении города Краснодара и Кубани от фашистских захватчиков. Мероприятие сопровождалось слайдами и видео с документальной хроникой военных лет.

«На спортивной волне»

«На спортивной волне»

9 января, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, прошёл спортивный досуг для детей «На спортивной волне». Цель досуга – пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом. Ребята продемонстрировали свои спортивные умения, а также получили заряд бодрости и массу положительных эмоции.

Видео можно посмотреть здесь

«Великий Сталинград»

«Великий Сталинград»

Уже 81 год прошел с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда и его рубежей хранится в наших сердцах.

2 февраля, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, для детей прошёл урок мужества, посвященный Сталинградской битве - «Великий Сталинград». Участники мероприятия узнали о Сталинградской битве, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Примером отваги и мужества стал для ребят рассказ о героях-защитниках города: снайпере В. Зайцеве, связисте М. Путилове, М. Паникаха, о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Познакомились с информацией о «главной высоте Отчизны» – Мамаевом кургане, которую солдаты отстояли у врага, и грандиозным скульптурным ансамблем, увековечившем их подвиг. Ребята посмотрели отрывки из документального фильма «Сталинградская битва».

"Умейте быть здоровыми"

30 января, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, для молодёжи прошла тематическая беседа антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Умейте быть здоровыми». Участникам рассказали, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать. Далее, были перечислены составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной. По окончании беседы, был продемонстрирован видеоролик «Губительная смесь», рекомендованный Кубанькино.

Районная патриотическая акция «Великие сражения Великой войны»

Районная патриотическая акция «Великие сражения Великой войны»

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма 31 января в Доме культуры «Прибрежный» Прибрежного сельского поселения проведена районная патриотическая акция «Великие сражения Великой войны». В ходе Великой Отечественной войны было много великих битв и сражений, которые до сих пор не забыты и вызывают гордость у каждого из нас! Участники акции вновь вспомнили героическую битву за Москву, тяжелейшее сражение за Сталинград, эпическую Битву на Курской дуге, одно из величайших сражений Великой Отечественной войны - битву за Кавказ. Для ребят, учащихся СОШ № 6, 18, ООШ № 7, 8 работали познавательные, исторические станции патриотической тематики, которые представили Славянский историко-краеведческий музей и Межпоселенческая библиотека имени Н.Я.Данилевского. Музей представил станцию «И слово было оружием» с проведением мастер – класса, где ребята смогли сами напечатать агитационные листовки времен Великой Отечественной войны на портативном печатном станке, узнали о процессе печатания, распространения, роли агитационных материалов в годы войны; на станции «Средства связи в годы Великой Отечественной войны» ребята попробовали себя в роли специалистов связи, шифровальщиков, разгадывали шифровки, передавали информацию с помощью сигнальных флажков, узнали много нового о героизме военных связистов, шифровальщиков на полях сражений. На библиотечной станции «Дорогами войны» участники патриотической настольной игры – лото смогли отследить ход событий «Битвы за Кавказ» (освобождения Кубани и Славянского района). Все участники и победители получили памятные призы, значки и сладкие подарки. В ходе мероприятия почетный гость, депутат Совета Прибрежного сельского поселения, участник СВО, атаман Прибрежного казачьего куреня, член ВООВ КК «Боевое братство» И.П. Быковский отметил, что поколения сменяются, подвиги остаются, герои в России были, есть и будут во все времена. Народный вокальный ансамбль «Комплимент» Городского Дома культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко представил тематическую концертную программу. Завершилось мероприятие волнующей акцией «Бессмертный полк» - ребята, учащиеся казачьего класса ООШ № 7, вышли на сцену с портретами своих дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, песню «Бессметный полк» исполнил солист СДК «Прибрежный» И. Гладков.

Мероприятия акции будут проводиться во всех поселениях района до декабря 2024 г.

Страница 5 из 138«123456789»