«20 июля - Международный день шахмат»

«20 июля - Международный день шахмат»

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра. Шахматным премудростям нельзя научиться сразу, ими надо овладевать постепенно. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического  мышления.

Человечество не знает другой игры, которая, возникнув более полутора тысяч лет назад, сохранила бы свою привлекательность и получила столь широкое распространение на всем земном шаре. Не зря говорят, что тот, кто научился играть в шахматы, никогда не узнает, что такое скука!

 

20 июля, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной для детей детской досуговой площадки «Смешарики», прошёл шахматно-шашечный турнир под названием «Юный гроссмейстер». Перед началом турнира ребята узнали интересные факты об  истории появления шахмат, познакомились  с шахматными фигурами и правилами этой увлекательной игры, затем приняли участие в шахматно-шашечном турнире. Те, кто уже был знаком  с шахматами, смогли сразиться на белых и чёрных полях, а  начинающие участники  проявили себя, сыграв в шашки. Победители и участники турнира, были награждены сладкими призами.

В этом разделе