«800-летие старейшего города Ивановской области – Юрьевца».

В 2025 году в России отметят 800-летие основания старейшего города Ивановской области – Юрьевца. Соответствующий Указ, 9 марта, подписал Президент РФ Владимир Путин.

Как гласят летописные источники, город Юрьевец был основан в 1225 году великим князем Юрием Всеволодовичем. Существует легенда.

Великий князь Юрий Всеволодович возвращался из только что основанного Нижнего Новгорода со своей дружиной и остановился на ночлег на левом пологом берегу. Ночью, выйдя к воде, заметил на противоположном правом, крутом берегу сияние. «Уж не ворог ли там остановился» - подумал великий князь, - «Тогда его лучше захватить спящим». Переправившись с дружиной на правый берег и поднявшись на гору, увидел икону, сияющую в безлюдной чащобе. На иконе изображен был Святой Георгий, поражающий змея копьем. На месте обретения чудотворного образа повелел Великий князь Юрий Всеволодович построить храм, а окрест его – город-крепость. Гору ту назвали Георгиевской, а город – Юрьевцем. Местные исторические хроники считают, что князь назвал город не просто «во свое имя», а в честь своего христианского покровителя Георгия Победоносца., который был в Древней Руси символом воинской доблести.

СДК «Прибрежный» посёлка Степной предлагает вашему вниманию онлайн-экскурсию по достопримечательностям города «Путешествие в Юрьевец».

Видео можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/i/ktiRmvXzUbmoJQ

«Космические победы России»

«Космические победы России»

12 апреля – памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. Эта тема притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, для ребят прошла познавательная программа «Космические победы России». Участников мероприятия познакомили с историей советской и российской космонавтики. Рассказали о достижениях космонавтов, о профессиях, связанных с космосом, а также о развитии современной космонавтики в России.

7 апреля -Всемирный День здоровья.

7 апреля -Всемирный День здоровья.

5 апреля, с целью приобщения детей к занятию спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, прошёл спортивный досуг «Как быть здоровым», посвящённый Всемирному Дню здоровья.

«Их именами названы улицы»

«Их именами названы улицы»

29 марта, в рамках цикла мероприятий, посвящённых 100-летию Славянского района, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, для детей прошёл исторический экскурс «Их именами названы улицы». Началось мероприятие со знакомства и истории образования города и района. Ребятам рассказали, как появились улицы нашего города, в честь кого они были названы. В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с деятельностью таких выдающихся личностей как: легендарный командир Красной Армии Епифан Ковтюх; комиссар Петр Гринь; революционер писатель Николай Островский; советский шахтёр, новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда Алексей Стаханов; красный командир, комдив времён гражданской войны Николай Щорс и др. Участники мероприятия узнали много интересного, окунулись в прошлое нашего родного города и нашли подтверждение тому, что настоящее неразрывно связано с прошлым, которое всегда должно быть в нашем сердце.

«Культура для школьников»

«Культура для школьников»

27 марта, в СДК «Прибрежный» посёлка Степной, в рамках программы «Культура для школьников», для ребят СОШ №18 был проведён день настольных игр «Умные игры». Ребятам были предложены игры на любой вкус, каждый нашёл себе занятие по душе. Дети с большим удовольствием играли в шашки, шахматы, «Русское лото», интеллектуальную игру «Мемори», игру-аттракцион «Плинко», настольные игры «Бродилки», собирали конструктор «Лего», а также попробовали свои силы в настольном теннисе, разгадывали сканворды, бродили по лабиринтам. В завершении встречи ребята посетили музейную комнату «Уголок казачьего быта». День настольных игр прошёл весело, эмоционально и подарил участникам хорошее настроение.

Страница 1 из 13812345»